Hier gehts direkt zu den Veranstaltungen

Chiemgau Hotels Chiemsee Hotel Marquartstein - Wessnerhof

Hotel und Restaurant in Marquartstein im Chiemgau nahe Chiemsee. Das Hotel Wessnerhof ist ihr  Ausflugsziel, Wander, Freizeit und Familienhotel zum radeln nahe dem Chiemsee.

chiemgau hotel marquartstein hotels - Wessnerhof
Hotel Weßner Hof in Marquartstein Chiemgau Chiemsee
 

Hotel Weßner Hof

Ruhig gelegen zwischen zwischen Chiemsee und der den Chiemgauer Bergen in Marquartstein liegt der Weßner Hof. Der Weßner Hof gehört mit seiner gekonnten Raumarchitektur zu den schönsten Beispielen bayerischer Gastlichkeit. Umgeben von bekannten Urlaubsorten wie Reit im Winkl, Ruhpolding und Inzell bildet Marquartstein und somit auch der Weßner Hof einen idealen Ausgangspunkt für Ausflüge an den Chiemsee und ins Chiemgauer Land. Als Gast im Weßner Hof genießen Sie aus jedem Zimmer einen wunderschönen Blick auf das umliegenden Bergpanorama.
Der Weßner Hof ist nicht nur ein Hotel, sondern bietet auch für diejenigen, die gerne Ihr eigener Herr sind, Ferienwohnungen an. 
 

Marquartstein

Das kleine Örtchen Marquartstein, umgeben vom Hochgern und der Hochplatte ist ein beliebtes Wanderzentrum. Der liegt nicht weit entfernt vom Chiemsee und bietet damit den idealen Ausgangspunkt für viele Touren. Marquartstein bietet viele verschiedene Freizeit- und Gestlatungsmöglichkeiten. Den Höhenrundwanderweg erreicht man mit der Hochplatten Doppelsesselbahn. Des Weiteren besteht die Möglichkeit Tennis und Boccia zu spielen. Auch Luftgewehrschießen, Wassertreten, geführte Wanderungen und andere sportliche Aktivitäten können genutzt werden. Von Marquartstein aus erreichen Sie in einer guten Stunde München und auch nach Salzburg dauert es nicht lange. Ein kleiner Auszug an Freizeitmöglichkeiten:
Freizeitpark Ruhpolding, Märchen-Erlebnispark, Wildfreizeitpark Oberreith, Salzbergwerk Berchtesgaden, Schloss Amerang, Schloss Herrenchiemsee, Schloss Neuschwanstein, Schloss Hohenschwangau, Therme Bad Aibling
 

Chiemgau und Chiemsee

Das Chiemgau ist eine Region im südöstlichen Oberbayern und dehnt sich in Nord-Süd- sowie in West-Ost-Richtung um den Chiemsee aus.
Der Chiemgau ist eine traditionsreiche Region mit starker bäuerlich-ländlicher Prägung und gerade aus diesem Grund eine der beliebtesten Tourismus-Ziele Bayerns. Außerdem zählt die Region zu den größten und modernsten Radwander- und Wandergebieten Deutschlands.
Der Chiemsee ist vor allen Dingen durch das Schloss Herrenchiemsee auf der Insel Herrenchiemsee weltweit bekannt. Das Schloss wurde nach dem Vorbild Versailles in Paris von dem Märchenkönig Ludwig II. von Bayern erbaut. Der Chiemsee ist ideal für Freunde des Wassersports.

Der Weßner Hof ist Mitglied im Chiemgau-Bayern Portal, ein Verbund von Hotels rund um den Chiemsee. Weitere Informationen zum Chiemfau-Bayern Portal finden Sie auf der Internetpräsenz des Portals: Chiemgau-Bayern Portal


Folgende Punkte können sie aus der Website entnehmen:

Hotel Infos

Burg Cafe

Restaurant

Aktiv & Vital

Reservierung
 


Viato.travel - Die Lösung für Hotellerie und Tourismus in Sachen Internet, Booking-Engine, Design/Gestaltung, Suchmaschinen-Optimierung
Channelmanager und weitere prozessgesteuerte Software.
Homepage Design/Gestaltung und Suchmaschinen Optimierung SEO(c) VIATO GmbH in Freiburg

Channel Management (c) ChannelManager für Hotels

Zurück zum Anfang

Veranstaltungen


StadtNameStartdatumEnddatum
SalzburgErnst Molden & Der Nino Aus Wien15.04.201515.04.2015
SalzburgShen Yun 201520.04.201520.04.2015
SalzburgKing King20.04.201520.04.2015
SalzburgNik P. - Live mit Band21.04.201521.04.2015
SalzburgLandscapes (uk) & The Tidal Sleep21.04.201521.04.2015
SalzburgShen Yun 201521.04.201521.04.2015
SalzburgLandscapes & The Tidal Sleep21.04.201521.04.2015
SalzburgGregor Meyle23.04.201523.04.2015
SalzburgSizarr & Support24.04.201524.04.2015
SalzburgMassachusetts - Das Bee Gees Musical25.04.201525.04.2015
SalzburgSaso Avsenik und seine Oberkrainer26.04.201526.04.2015
SalzburgScott Matthew29.04.201529.04.2015
SalzburgDie Sterne30.04.201530.04.2015
SalzburgDie Wiener Symphoniker mit David Garrett05.05.201505.05.2015
SalzburgKlüpfel & Kobr: my Klufti05.05.201505.05.2015
SalzburgDr. med. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler07.05.201507.05.2015
SalzburgWise Guys09.05.201509.05.2015
SalzburgJosh Smith & Band18.05.201518.05.2015
SalzburgHeißmann & Rassau: Ein Duo kommt selten allein!19.05.201519.05.2015
SalzburgPippo Pollina - Best Of26.05.201526.05.2015
SalzburgGisbert zu Knyphausen & Kid Kopphausen Band30.05.201530.05.2015
SalzburgRyan McGarvey01.06.201501.06.2015
SalzburgLa Dispute12.06.201512.06.2015
SalzburgXavier Naidoo13.06.201513.06.2015
SalzburgOrchid13.06.201513.06.2015
SalzburgSemanat17.06.201517.06.2015
SalzburgRoyal Southern Brotherhood06.07.201506.07.2015
SalzburgJohn Garcia09.07.201509.07.2015
SalzburgChakuza11.09.201511.09.2015


Wessner Hof Startseite

Willkommen im Weßner Hof


Urlaub im Weßner Hof, das ist Feriengenuss zu jeder Jahreszeit für Jung und Alt!
Wir freuen uns, Sie auf ein paar unvergessliche Tage begrüßen zu dürfen.
 

Josef und Petra Moritz
mit Familie

Wessner Hof Startseite